Новости 23 декабря 2020 г. 15:56

Путин согласился обсудить вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов в Россию

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности обсуждать с руководителями ряда стран вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов на те объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов.

"Надо смотреть, конечно, точечно. Нужно обсуждать это, и я буду делать это с коллегами из тех стран, из которых к нам эти трудовые мигранты едут, с тем чтобы, что называется, на дальних подступах уже обеспечить максимальную безопасность и для них самих, работающих на этих объектах, дать им возможность, конечно, заработать, дать возможность стройке развиваться, и для наших граждан, которые связаны с этим комплексом", - сказал Путин в среду на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Он отметил, что "это вопрос важный, понятный, он касается и здоровья граждан, он касается и экономики, в данном случае, такой важнейшей отрасли, как строительная отрасль".

Так президент прокомментировал сообщение президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что в связи с введением ограничительных мер возник дефицит рабочей силы на строительных объектах.

Минниханов попросил президента поручить правительству проработать вопрос организации точечного въезда мигрантов на объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов. По его словам, это послужит снижению себестоимости и росту производительности на строительных площадках.

Ранее на заседании вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что дефицит рабочей силы на стройплощадках в России может привести к снижению объемов ввода жилья в декабре.

В свою очередь исследовательский центр портала SuperJob.ru предоставил данные опроса, согласно которым почти три четверти россиян, представляющих экономически активное население страны (71%), выступают против предложения Минстроя организовать на государственном уровне ввоз трудовых мигрантов в РФ из-за нехватки рабочих рук на строительных площадках.

Согласно исследованию, среди сограждан в возрасте 45 лет и старше такую позицию занимают 77% респондентов.

В свою очередь, каждый десятый россиянин (10%) заявил о поддержке данной инициативы Минстроя, среди молодежи в возрасте до 24 лет эту идею поддержали 21% респондентов.

По данным SuperJob.ru, практически каждый пятый работающий россиянин (19%) затрудняется определиться с оценкой того, насколько полезна или вредна такого рода идея для отечественного рынка труда.

Что касается отношения к такой инициативе со стороны работодателей, то, согласно опросу, более трети из них (36%) заявили о поддержке, против высказались 57% респондентов, 7% затруднились определиться со своей позицией по данному вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще