Новости 23 декабря 2020 г. 17:42

Путин одобрил стройку парламентского центра за счет внебюджетных средств

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин не против строительства нового здания для парламента, если этот проект не потребует расходов федерального бюджета.

"По поводу нового здания или комплекса зданий для Государственной Думы. Если действительно это не будет связано с дополнительными, серьезными во всяком случае дополнительными расходами федерального бюджета, а будет сделано за счет обмена объектами недвижимости, в том числе и с правительством Москвы, да, это можно сделать, почему нет", - сказал Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Тему строительства нового парламентского центра поднял на заседании лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"До сих пор парламент России - бомж. А все парламенты мира сидят в самых лучших зданиях. Участок выделен, аренду платим, коммуникации подведены, а команды дать строить... Не из бюджета, ни копейки из бюджета, всё московское правительство сделает или те инвесторы, которые получат этот лакомый кусочек - Охотный ряд, дом 1", - сказал депутат.

"Вот сейчас сидели, и я слышал, как внизу метро идёт. Это что - парламентский центр? И воздух здесь самый гадкий", - сказал Жириновский, говоря о нынешнем здании Госдумы.

В свою очередь Путин отметил, что "если действительно стоимость тех объектов, которые будут переданы Москве, будет достаточна для покрытия всех расходов, связанных с новым строительством, то это сделать можно".

"Надо только внимательно посчитать, так ли это будет на самом деле. А в принципе я не против, пожалуйста, я с вами согласен", - сказал президент.

Жириновский ранее уже неоднократно призывал к скорейшему строительству парламентского центра для депутатов и Совета Федерации.

Напомним, в октябре 2014 года Путин распорядился образовать межведомственную рабочую группу по проектированию и строительству парламентского центра в Мневниках. Летом 2015 года в Госдуме и Совете Федерации были представлены три проекта парламентского центра, вышедшие в финал архитектурного конкурса, однако ко всем проектам имелись существенные замечания.

Предполагалось, что строительство зданий для парламентариев в Мневниках начнется в 2016 году и завершится в 2019-м. Владелец девелоперских компаний, выигравших тендер на строительство ПЦ, оценил стоимость проекта примерно в $1,5 млрд. Площадь центра должна составить около 345 тыс. кв.м.

При этом в марте 2019 года спикер Госдумы Вячеслав Володин представил журналистам концепцию проекта нового зала пленарных заседаний, отметив, что реконструкция нового зала обойдется дешевле строительства нового здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще