Новости 24 декабря 2020 г. 15:17

Путин поручил построить инфраструктуру научно-технологической долины МГУ к 2025 году

Путин поручил построить инфраструктуру научно-технологической долины МГУ к 2025 году
Главное здание МГУ. Фото: Официальный сайт МГУ

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие полтора-два года, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Полагаю, что есть все возможности запустить первые объекты технологической долины уже в ближайшие 1,5-2 года. Прошу начать строительство не с административных представительских зданий, а с лабораторий и исследовательских площадок", - сказал Путин в четверг в ходе заседания попечительского совета МГУ в режиме видеоконференции.

Он отметил, что к 2025 году инфраструктура инновационного научно-технологического центра "Воробьевы горы" должна быть развернута в полном объеме. Президент рассказал, что на подготовительном этапе проекта приходилось распутывать многие сложные узлы, касающиеся управленческих, имущественных, земельных, правовых и регуляторных вопросов.

"Многое приходилось и приходится до сих пор делать впервые, нарабатывать опыт, искать оптимальные модели, чтобы объединить усилия МГУ, федеральных структур, правительства Москвы, наших ведущих компаний и высокотехнологичного бизнеса", - отметил Путин.

По его словам, не всегда удавалось решать возникающие вопросы так быстро и четко, как хотелось бы.

"Были бюрократические ведомственные нестыковки. Все бывает в жизни при решении сложных вопросов. Я рассчитываю, что все, что мешало делу, осталось позади", - сказал президент.

Он добавил, что организационный период пройдет и сняты технические препятствия, а формальности урегулированы.

"Это значит, что все условия для реализации масштабного проекта, будем считать, созданы. Сейчас важно сразу набрать высокий темп, обеспечить качественное, содержательное наполнение работы", - рассказал Путин.

Инновационный научно-технологический центр "Воробьевы горы", будет состоять из кластеров "Биомед", "Геотех", "Инжиниринг", "Инфотех", "Космос", "Нанотех", а также "Междисциплинарного" кластера и "Управленческого кластера".

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр "Воробьевы горы" Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов. Проект также называют "Научно-технологической долиной МГУ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще