Новости 25 декабря 2020 г. 13:07

Хуснуллин не ожидает массового появления обманутых дольщиков из-за ситуации с COVID-19

Хуснуллин не ожидает массового появления обманутых дольщиков из-за ситуации с COVID-19
Дольщики. Фото: "Интерфакс"

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В России по итогам 2020 года могут появиться новые обманутые дольщики, но их количество будет незначительным, заявил в пятницу вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Какое-то количество обманутых дольщиков добавится по этому году, но по анализу, который мы ведём, пока это очень незначительно. В основном регионы подтверждают, что даже в связи с отменой моратория на проверки застройщиков, у них массово не появятся обманутые дольщики", - сказал Хуснуллин журналистам.

Он добавил, что правительство еженедельно обсуждает этот вопрос с губернаторами регионов и держит вопрос под контролем.

В начале декабря Хуснуллин заявлял, что в ряде регионов РФ из-за ситуации с пандемией отмечаются задержки сроков ввода жилых домов.

"Надо понимать, что в связи со сложной экономической ситуацией могут появится новые дополнительные (обманутые – ИФ) дольщики. Мы видим по целому ряду регионов задержку сроков ввода домов. Пока это еще не обманутые дольщики, но это срыв сроков из-за объективных причин, потому что пандемия повлияла и недостаток рабочих ресурсов", - говорил Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Вице-премьер также отмечал, что по итогам 2020 года в стране будут восстановлены права почти 50 тыс. дольщиков.

"Очень много сил и энергии мы потратили на работу с обманутыми дольщиками, и если в 2019 году мы закрыли проблему 16 тыс. дольщиков, то в этом году уже закроем где-то 48 тыс. Это кому будут выплаты и где мы начали строить объекты и уже понимаем сроки", - подчеркнул Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще