Новости 28 декабря 2020 г. 09:27

Открыто движение по трем участкам ЦКАД

Открыто движение по трем участкам ЦКАД
Открытие движения по ЦКАД. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Запущено движение по трем участкам Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) общей протяженностью около 170 км, заявил на торжественной церемонии открытия магистрали вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в понедельник.

Конкурс проводится с целью ознакомления студентов, преподавателей, практикующих архитекторов, а также участников туриндустрии с современным подходом к созданию инфраструктуры для природного туризма в соответствии с принципами устойчивого развития.

Организатор конкурса – Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве (НИИУРС) при поддержке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и круглогодичного горного курорта Роза Хутор.

Участникам конкурса будет предложено разработать концептуальные решения для создания, обустройства и эксплуатации экологически и экономически эффективных, комфортных и безопасных объектов для укрытия от непогоды и ночлега, необходимых путешествующим в природной среде.

«Мы видим, какие значительные усилия предпринимаются для развития отечественной туристической индустрии, и понимаем, что богатейший потенциал природного туризма в России будет привлекать все больше инвестиций в инфраструктуру, без которой путешествия к природным красотам невозможны. Горные приюты, хижины, ставшие популярными в последнее время глэмпинги – всё это не только передний край туриндустрии, но и прекрасная возможность опробовать самые смелые архитектурные и инженерные инновации», – приводятся в сообщении слова директора НИИУРС Веры Бурцевой.

Создание туристической инфраструктуры на природных территориях связано с повышенными требованиями как в природоохранной сфере, так и в сфере обеспечения доступности, безопасности и комфорта для путешественников. «Архитектурная школа СПбГАСУ известна сбалансированностью подхода к обучению архитектуре как комплексной профессиональной деятельности, вниманием к прикладным аспектам проектирования и возведения зданий, глубоким изучением конструктивных и инженерных вопросов. Именно эти позиции ложатся в основу экоустойчивой архитектуры. При этом мы преподаем архитектуру не только как прикладное мастерство, но и как искусство, и высоко ставим такие ценности, как гармония мироздания, наша неразрывная связь с природой. Уверен, конкурс послужит тому, чтобы в российской туриндустрии появилось больше профессионалов, разделяющих эти ценности. А значит, больше станет и возможностей для путешествий по родной стране», – прокомментировал замдекана архитектурного факультета СПбГАСУ Олег Фёдоров.

Старт конкурса ознаменуется студенческой клаузурой: обучающимся СПбГАСУ будет предложено под руководством наставников проработать эскизную концепцию зеленого приюта для путешествующих к природным достопримечательностям и представить свои работы на суд участников дискуссии. Их авторы, таким образом, получат своего рода фору, если решат поучаствовать во всероссийском конкурсе.

«Мы рады вновь поддержать этот конкурс. Горы, как известно, обладают непревзойдённым магнетизмом для туристов, но их красота хрупка и ранима. Есть ожидания, что конкурс раскроет таланты и поможет найти новые подходы к задачам устойчивого развития туризма на природных территориях. Рассчитываю, что в этом году мы приблизимся к возможности воплощения лучшего проекта в материале», – заявил директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта Роза Хутор Дмитрий Колосов

Всероссийский конкурс пройдёт с 24 апреля по 16 июня, подведение итогов – с 19 по 23 июня 2023 г. Возможность участия в конкурсе будет открыта для учащихся и преподавателей архитектурных вузов, а также для практикующих архитекторов. Организаторы рассматривают возможность практической реализации лучшего проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще