Новости 30 декабря 2020 г. 14:32

Правительство одобрило инвестпрограмму РЖД на 2021-2023 годы

Правительство одобрило инвестпрограмму РЖД на 2021-2023 годы
РЖД. Фото: Кадр трансляции РЖД ТВ

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ одобрило финансовый план и инвестиционную программу ОАО "Российские железные дороги", сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"24 декабря на заседании правительства мы рассмотрели инвестиционную программу компании (РДЖ - ИФ), учли все поправки и высказанные замечания и сегодня одобрили параметры финансового плана и инвестиционную программу РЖД", - сказал Мишустин в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, ее общий объем на ближайшие три года превышает 2 трлн рублей.

Мишустин отметил, что уже в следующем году в развитие железных дорог предусмотрено вложить более 730 млрд рублей.

"Важно, что в следующем году мы планируем завершение комплекса мероприятий первого этапа развития железнодорожного сообщения на Дальнем Востоке, проекта "восточного полигона" - БАМа и Транссиба", - добавил он.

"Началась реализация второго этапа - с тем, чтобы увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба до 180 миллионов тонн к 2024 году и обеспечить рост транзитных контейнерных перевозок в четыре раза. И конечно, сократить ещё время доставки грузов с Дальнего Востока до западной границы России до семи дней. Будут развиваться также подходы к морским портам северо-запада, юга России, центральный транспортный узел, южный кластер", - сказал Мишустин.

"В целом все вопросы, которые ставили участники отрасли, представители министерств и ведомств, были учтены, и программа получилась достаточно сбалансированной", - сообщил премьер-министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще