Новости 30 декабря 2020 г. 17:47

Посредников хотят исключить из схем закупки строительной стали в России

Посредников хотят исключить из схем закупки строительной стали в России
Арматура. Фото: Интерфакс

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой и Минпромторг планируют создать механизм прямых договоров между застройщиками и производителями стали для сдерживания цен на стройматериалы, сообщил сайт министерства строительства и ЖКХ РФ.

"Минстрой и Минпромторг создадут совместную рабочую группу по мониторингу цен на строительную сталь. В планах ведомств - создание механизма прямых договоров между застройщиками бюджетных строек и производителями стальной продукции для исключения посредников и сдерживания роста цен", — сказано в сообщении.

Рабочая группа с участием представителей двух министерств и ФАС России будет постоянно мониторить цены на стройматериалы.

В сообщении отмечается, что прямые договора между застройщиками и заводами, заключенные в конце 2019 года на полгода или год, уже позволили избежать скачка цен последние месяцы.

Также планируется вести работу по предотвращению информационных вбросов, в частности - о повышении цен на 30% в начале 2021 года. 

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что правительство РФ разбирается с ростом цен на стройматериалы, в частности, на арматуру.

"У нас почему-то происходит рост цен на строительные материалы. Мы сегодня попросили это включить в проект решения. Арматура за последний месяц повысилась на 40%. С ФАС сейчас разбираемся, в чем причина", - сказал вице-премьер 23 декабря в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще