Степашин назвал расселение аварийного жилья благотворительной деятельностью

13 января 2021, 14:33

Аварийное жилье

Фото: Пресс-служба администрации Белгорода

Владивосток. 13 января. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Председатель Набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин назвал благотворительной деятельностью переселение россиян из аварийного жилья.

"Я полагаю, что переселение граждан из аварийного жилья — это тоже такая благотворительная деятельность, которая проходит в нашей стране уже несколько лет по инициативе Владимира Путина", — сказал Степашин во Владивостоке на церемонии передачи гуманитарной помощи для борьбы с COVID-19 от Императорского православного палестинского общества (ИППО) Владивостокской епархии.

Степашин, который также является председателем ИППО, сообщил, что его поездка в Приморье связана с переселением из аварийного жилья.

"У меня командировка, с моим товарищем Константином Цициным, руководителем фонда ЖКХ (Фонда содействия реформированию ЖКХ — ИФ), связана с переселением граждан из аварийного жилья. Наверное, глубоко символично, что мне пришлось этим заниматься, такое решение в свое время принял президент, уже восемь лет назад, и возглавляю Императорское православное палестинское общество. ИППО, кроме Святой земли, паломничества, сейчас возвращения, а тогда строительства многих русских объектов, которые называют русской Москвой в Иерусалиме, занималось очень активно и благотворительной деятельностью", — сказал Степашин.

Он добавил, что приморский поселок Хасан стал второй территорией в РФ без аварийного жилья.

"Я вот только прилетел из самого южного поселка нашей страны, это поселок называется Хасан. Там мы построили последний дом для "аварийщиков", (...) и Хасан стал второй территорией в нашей стране без аварийного жилья, это тоже глубоко символично. Единственное, чего там не хватает — небольшого храма", — сказал Степашин.

В декабре 2020 года президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам потребовал окончательно решить вопрос с переселением россиян из аварийного жилья.

"Говорили с вами неоднократно о расселении аварийного жилья. Эту позорную страницу надо закрывать, надо людей вытаскивать из трущоб и так, чтобы новые у нас не росли, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались. Прошу обратить на это особое внимание... Мы не можем забыть об этой категории наших граждан, отодвинуть в сторону, как будто мы не замечаем ничего, что там происходит", — сказал он.

В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что основным драйвером реализации программы по расселению аварийного жилья должен стать новый закон о комплексном развитии территорий (КРТ).

В октябре 2020 года в Счетной палате сообщили, что в настоящее время аварийными на территории России признаны 76,5 тыс. домов, в которых проживают около 1,2 млн человек. При этом аудитор СП Светлана Орлова 28 октября на "круглом столе" в Совете Федерации раскритиковала ситуацию, при которой многие из подобных домов попадают в программы капремонта.

"Они уже, может быть, от безысходности идут на эти меры. Это и Якутия, Архангельская область, Карелия, Иркутская и Кемеровская область", — отметила Орлова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка