Новости 15 января 2021 г. 09:27

Еще два жилых комплекса в Подмосковье достроит фонд защиты прав дольщиков

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Фонд защиты прав дольщиков достроит ЖК "Покровский" в Сергиевом Посаде и ЖК "Восточный берег" в Звенигороде Московской области уже к 2022 году, сообщила пресс-служба фонда.

"Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о выделении средств на завершение строительства двух проблемных долевых объектов в Московской области. Дольщики ЖК "Покровский" в Сергиевом Посаде и ЖК "Восточный берег" в Одинцовском городском округе получат ключи от своих квартир уже в 2022 году", — говорится в сообщении.

Строительство ЖК "Покровский" остановлено в 2018 году в стадии готовности 45%, застройщик признан банкротом. Фонд защиты прав дольщиков достроит порядка 10 тыс. кв. метров жилых площадей и восстановит права почти 200 дольщиков проекта.

ЖК "Восточный берег" в Звенигороде (Одинцовский городской округ) прекратили строить еще в 2011 году. Застройщик закончил работы только на 30%. Спустя почти 10 лет права более чем 50 дольщиков проекта будут восстановлены: один дом из двух планируется достроить к середине 2022 года.

После передачи прав фонду защиты прав дольщиков Московской области и оформления всех документов строители смогут выйти на площадки. Ожидается, что это произойдет летом 2021 года.

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Фонд защиты прав дольщиков Московской области был создан в апреле 2020 года. В фонде отмечали, что права всех дольщиков Подмосковья планируется восстановить до конца 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще