Новости 15 января 2021 г. 12:45

Российские сироты получат сертификаты на жилье после пяти лет ожидания квартир

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Жилищные сертификаты предлагается выдавать тем детям-сиротам, которые более пяти лет не могут получить положенное им жилье, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ в пятницу.

"Генеральный прокурор Игорь Краснов выступил с инициативой об изменении законодательства. Предложено принять альтернативные меры поддержки для решения жилищной проблемы лиц, состоящих на учете более пяти лет, - выдаче им сертификата на жилье", - говорится в сообщении.

По мнению главы ведомства, это позволит гражданам указанной категории самостоятельно подбирать и приобретать жилое помещение в собственность.

Отмечается, что данная инициатива стала результатом анализа ситуации с обеспечением жильем сирот.

"Проведенные прокурорами субъектов РФ проверки показали, что жилищная проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не решена. Право на получение жилья не реализовали около 182 тыс. лиц этой категории", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

При этом в регионах не налажен должный учет детей-сирот, допускаются случаи неправомерного их исключения из списка лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Местные власти также выделяют недостаточно средств для обеспечения сирот жильем. Кроме того, выяснилось, что "на фоне дефицита финансирования в отдельных регионах указанные средства своевременно и в полном объеме не расходовались".

Всего в 2020 году органами прокуратуры выявлено свыше 12 тыс. нарушений законов о жилищных правах лиц указанной категории, в целях их устранения внесено около 7 тыс. актов реагирования, добавили в ведомстве.

В конце ноября 2020 года председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявлял, что в очереди на получение жилья стоит 193 тыс. сирот.

"На сегодняшний день в очереди на получение жилья (для детей сирот — ИФ) стоит 193 тыс. человек, которые уже имеют право на это жилье, но пока его получить не могут. В год предоставляется от 25 до 28 тыс. квартир, но очередь прирастает быстрее. На эти цели в год тратится 39 млрд рублей, (...) но чтобы очередь не росла нужно примерно в два раза больше. И если бы мы хотели погасить эту очередь в течение нескольких лет нам потребовалось бы 264 млрд рублей", — отметил Кудрин.

По его словам, очередь растет почти во всех регионах (в прошлом году — в 72 из 85 регионов, в этом году — почти в 100%). Он также сообщил, что в этом году на решение проблемы обеспечения детей-сирот жильем в федеральный бюджет была добавлена сумма в 10 млрд рублей, но, в целом, решение проблемы относится к полномочиям субъектов.

Также сообщалось, что полномочия по обеспечению сирот жильем планируется передать Минстрою РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще