Новости 18 января 2021 г. 12:34

Четверть россиян моложе 25 лет планирует переехать в съемную квартиру – исследование

Четверть россиян моложе 25 лет планирует переехать в съемную квартиру – исследование
Ключи от квартиры. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Каждый четвертый россиянин в возрасте до 25 лет планирует переехать в съемную квартиру для улучшения своих жилищных условий, такие результаты представлены в исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

"Каждый второй житель в возрасте до 35 лет (46%) собирается решить жилищный вопрос в трехлетней перспективе. При этом, каждый четвертый россиянин в возрасте до 25 лет готов переехать в съемную квартиру, чтобы жить в более комфортных условиях", - говорится в исследовании.

По мнению директора по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексея Первенцева, такие настроения молодежи могут стать способом привлечения молодых специалистов в регионы страны.

"Российские работодатели сегодня заинтересованы в поиске и трудоустройстве молодых специалистов, однако лишь небольшой процент молодежи выбирает карьеру в своем регионе, остальные – нацелены на трудоустройство в столичные компании. Реализация потребностей молодежи в улучшении их жилищных условий через создание пула регионального арендного жилья позволит выпускникам вузов начинать карьеру на предприятиях родного города", - считает он.

В исследовании также отмечается, что даже субсидируемая регионом ипотека не выглядит такой привлекательной для молодых работников, как льготная аренда. Треть молодых людей до 25 лет (33%) выбирают аренду как способ протестировать район проживания, а уже затем принимать решение о покупке здесь жилья.

"Многие не готовы переезжать в регион на постоянное место жительство, но согласны работать в местных компаниях с учетом предоставления им качественного арендного жилья на льготных условиях. Субсидирование арендной ставки может взять на себя как правительство региона, так и компания-работодатель", - рассказал Первенцев.

Ранее ДОМ.РФ и ВЦИОМ сообщали, что почти 70% россиян хотели бы жить в индивидуальном доме

"Результаты опроса свидетельствуют о том, что в стране огромный потенциал для роста спроса на индивидуальные дома – более 23 млн семей хотели бы переехать из квартиры в индивидуальное жилье. При этом реально готовы перебраться в частный дом в перспективе трех лет и считают, что располагают достаточными для этого средствами, по данным опроса, всего лишь 1,4 млн семей", — отмечал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще