Новости 18 января 2021 г. 16:53

Точку в вопросе со статусом апартаментов планируется поставить в весеннюю сессию - Хуснуллин

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент России Владимир Путин поручил правительству решить вопросы со статусом апартаментов, ценами на стройматериалы и упрощенным въездом мигрантов для работы на стройках, сообщил в своем твиттере вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Президент дал правительству важные поручения. До 1 марта рассмотрим варианты упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки. А к 1 августа будет определен правовой статус апартаментов. Этот вопрос поднимается уже несколько лет, мы намерены окончательно поставить в нем точку в весеннюю сессию", — написал Хуснуллин.

Также он отметил, что правительство может ограничить рост цен на стройматериалы, поскольку это влияет на конечную стоимость нового жилья.

"Вопрос о нехватке трудовых ресурсов на стройках поднимался еще в конце 2020 года, этот вопрос необходимо решить для увеличения объемов ввода жилья, дорог и соцобъектов в 2021 году", — отметил Хуснуллин.

23 декабря на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Путин заявил о готовности обсуждать с руководителями ряда стран вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов на те объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов.

Хуснуллин ранее отмечал, что статус апартаментов должен быть изменен в первом полугодии текущего года.

"Я надеюсь, что мы в первом полугодии будущего года судьбу апартаментов решим. Под "судьбой" я понимаю, что все-таки их надо максимально перевести в жилье", — подчеркнул вице-премьер.

Правительство планирует максимально узаконить уже построенные апартаменты в течение полугода, а проект закона внести в Госдуму в январе.

Напомним, что апартаменты относятся к статусу нежилых помещений. Такие объекты оцениваются на 10-15% дешевле аналогичных квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще