Новости 19 января 2021 г. 09:38

Москва и Санкт-Петербург лидируют по выдаче ипотеки

Москва и Санкт-Петербург лидируют по выдаче ипотеки
Новостройки по программе реновации в Котловке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Российские столицы стали лидерами по объемам ипотечного кредитования в 2020 году, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

"В числе лидеров по объемам кредитования в 2020 году Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская и Новосибирская области", - рассказали в компании.

Там уточнили, что в Москве с помощью ипотеки от Банка ДОМ.РФ жилищные условия в прошедшем году улучшили 4,5 тыс. семей, объем кредитования превысил 21 млрд рублей. В Санкт-Петербурге банк выдал кредитов на сумму около 7 млрд рублей, в Свердловской области – на 4,6 млрд рублей.

В Москве и Новосибирской области больше всего кредитов оформлено по программе рефинансирования – в столице на перекредитование пришлось около 60% в общем объеме выдач, в Новосибирской области – 40%. В Санкт-Петербурге и Свердловской области самой востребованной программой оказалась ипотека на первичном рынке – доля кредитов на приобретение строящихся квартир составила около 45%. В Самарской области больше всего кредитов выдано на покупку жилья на вторичном рынке – на нее пришлось около 35% в общем объеме кредитования.

Всего в 2020 году Банк ДОМ.РФ выдал 44,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму 122 млрд рублей, объемы кредитования выросли по сравнению с предыдущим годом на 80%.

Ранее сообщалось, что объем выдачи ипотеки в РФ в 2020 году составил рекордные 4,3 трлн рублей.

"В 2020 г. выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей – абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка России", — говорится в отчете "Рынки жилья и ипотеки: предварительные итоги 2020 года", подготовленном в Аналитическом центре ДОМ.РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще