Новости 19 января 2021 г. 09:46

Сбербанк выдаст кредит почти на 8 млрд рублей для строительства ЖК на севере Москвы

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сбербанк открыл кредитную линию на 7,9 млрд рублей застройщику ГК "Гранель" для строительства жилого комплекса "Тринити-2" в САО Москвы, сообщила пресс-служба банка.

"Сбербанк открыл кредитную линию группе компаний "Гранель" на сумму 7,9 млрд рублей для строительства жилого комплекса комфорт-класса "Тринити-2". Кредит предоставляется на 4 года 3 месяца. Финансирование осуществляется с использованием механизма эскроу", — говорится в сообщении.

ЖК "Тринити-2" общей площадью 87,4 тыс. кв. метров будет построен недалеко от станции метро "Верхние Лихоборы". Планируется, что в составе комплекса будут возведены четыре монолитных дома разной высоты, от 5 до 33 этажей, с общим двором без машин.

С 1 июля 2019 года российские застройщики работают по механизму эскроу-счетов. Если раньше строительство шло за счет средств, которые застройщики получали от граждан, то сейчас эти средства направляются на специальный эскроу-счет, и воспользоваться этими деньгами застройщик может только после сдачи объекта. Если объект не сдан, то средства возвращаются гражданам.

Само строительство ведется за счет кредитов, полученных от банков. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще