Новости 19 января 2021 г. 14:04

Власти Подмосковья обсуждают проект системы обращения со строительными отходами

Красногорск. 19 января. ИНТЕРФАКС - Проект порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе с грунтами (ОССиГ), разработали в министерстве экологии и природопользования Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Порядок обращения ОССиГ станет важнейшим документом в области обращения с отходами. Ежегодно Московская агломерация генерирует порядка 50 млн кубометров этого вида отходов, это около 46 процентов всей образуемой массы мусора. И если обращение коммунальных отходов в достаточной степени регламентировано, то оборот ОССиГ до сих пор происходит практически по умолчанию. Прямое следствие этого - рост количества незаконных свалок, нарушения при транспортировке и переработке отходов, другие издержки", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области - министра экологии и природопользования Андрея Разина.

Впервые в регионе проект регламентирует весь цикл оборота строительных отходов - от их образования на конкретной площадке до транспортировки и переработки.

"Важнейшие требования, предъявляемые к участникам процесса: раздельное накопление образованных ОССиГ, учет их в информационной системе "Электронный талон", получение обязательного разрешения на транспортировку отходов, прозрачность перемещения в Региональной информационно-навигационной системе Московской области", - отмечается в сообщении.

Документ также определяет обязательные требования к типам технологического оборудования, которое используется на площадках переработки строительных отходов.

В пресс-службе министерства "Интерфаксу" уточнили, что в настоящий момент проект проходит процедуру согласования со всеми центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, в случае, если будут замечания, текст доработают.

Затем документ рассмотрит правительство Подмосковья.

Всего в регионе насчитывается 41 площадка по переработке строительных отходов и грунтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще