Новости 20 января 2021 г. 10:22

Около 3 тысяч семей оформили ипотеку по сниженным ставкам в Банке ДОМ.РФ в 2020 году

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Около 3 тысяч семей получили ипотеку в Банке ДОМ.РФ по субсидированной ставке от 1,2% в рамках различных региональных программ в 2020 году, сообщила пресс-служба банка.

"В 2020 году около 3 тысяч семей улучшили жилищные условия в рамках совместных программ субсидирования ипотечных ставок, реализуемых Банком ДОМ.РФ с правительствами субъектов Российской Федерации. Объем кредитования составил почти 5 миллиардов рублей", — говорится в сообщении.

Совместные с региональными властями программы банк реализует с 2017 года, сейчас они работают в 25 субъектах РФ.

Условия предоставления кредитов с субсидируемой процентной ставкой различаются от региона к региону, отметил директор ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ Игорь Ларик. По его словам, в одних субъектах России выделяются деньги на снижение ставок по ипотеке на новостройки, в других средства направляют на рефинансирование уже взятых ипотечных кредитов и др. К этому классу программ относится и дальневосточная ипотека, и льготная на новостройки, и ряд других мер поддержки.

При этом 83% выдач ипотеке с механизмом субсидирования в 2020 году приходилось на запущенную в стране программу льготной ипотеки на новостройки. Еще 11% кредитов оформляли на рефинансирование ранее взятых кредитов и 8% — на приобретение готового жилья.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. 27 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще