Новости 20 января 2021 г. 13:37

Застройщики в РФ зарегистрировали права дольщиков на 2,5 тыс. объектов недвижимости

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – По заявлениям застройщиков в России зарегистрированы права дольщиков почти на 2,5 тыс. объектов недвижимости, сообщает Росреестр.

"Росреестром на основании заявлений, поданных застройщиками, по всей стране с июля по декабрь 2020 года зарегистрировано право собственности участников долевого строительства в отношении 2 420 объектов недвижимости", - уточнили в ведомстве.

Там напомнили, что застройщик после постановки на учёт объекта долевого строительства и передачи соответствующего объекта участнику долевого строительства может подать документы от его имени на регистрацию прав без доверенности.

Новой нормой наиболее активно пользуются в Краснодарском крае и в Москве. Здесь за указанный период со стороны застройщиков подано 1 276 и 735 заявлений соответственно. Дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени мог подать документы в Росреестр. Покупатель вместе с ключами получит и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.

"Новый механизм позволяет застройщику обеспечить регистрацию права дольщика на квартиру, чтобы после её передачи юридически определить собственника этой квартиры и соответственно лица, которое несёт бремя содержания. Помимо этого, объект вовлекается в налоговый оборот", - отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще