Новости 20 января 2021 г. 14:12

Началось строительство платформы на станции МЦД-4 "Толстопальцево" в новой Москве

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Строительство платформы началось на реконструируемой станции "Толстопальцево" на Киевском направлении МЖД в новой Москве, сообщила пресс-служба Московской железной дороги.

"ОАО "РЖД" приступило к строительству платформы на реконструируемой станции Толстопальцево Киевского направления МЖД, расположенной в поселении Кокошкино Новомосковского административного округа. В перспективе она войдет в состав МЦД-4 Апрелевка — Железнодорожная и улучшит транспортную доступность для более 16 тыс. жителей района", — говорится в сообщении.

Проектом предусмотрена островная платформа с навесом во всю длину и освещением. Ранее уже были перенесены пути в пределах станции, чтобы освободить место для новой платформы. Пока ее не построили, пассажирам приходится пользоваться временной деревянной конструкцией.

Доступ к платформе будет открыт через подземный переход вместо существующего надземного. Тоннель длиной 64 м имеет четыре выхода: два на пути, один на улицу Гагарина, другой — на улицу Советская. В подземном вестибюле будут расположены кассы и турникеты.

Выходы из тоннеля планируется оборудовать лифтами и эскалаторами.

Завершение работ по реконструкции станции намечено на конец 2021 года.

Напомним, что движение по МЦД-1 "Одинцово — Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино — Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово.

Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще