Новости 20 января 2021 г. 14:33

Байден остановит проект строительства стены на границе с Мексикой

Вашингтон. 20 января. ИНТЕРФАКС - Избранный президент США Джо Байден после приведения к присяге в среду намерен отозвать ряд решений, принятых уходящим президентом Дональдом Трампом, и касающихся отношений с другими странами.

Согласно плану на первый день президентства, опубликованному на сайте Байдена-Харрис, "избранный президент подпишет исполнительный указ, которым будет положен конец ограничениям на въезд в основном из мусульманских и африканских государств".

Кроме того, Байден намерен остановить начатое Трампом строительство заграждений на границе с Мексикой.

"Избранный президент сегодня объявит о незамедлительном прекращении действия декларации о чрезвычайном положении (на границе с Мексикой), которая использовалась в качестве предлога для оправдания выделения средств на строительство стены", - говорится в плане.

"Это заявление приведет к незамедлительной приостановке реализации проектов по строительству стены, что позволит детально пересмотреть легальность использовавшихся методов выделения средств и контрактов", - отмечается в документе.

Строительство стены на границе с Мексикой в рамках борьбы против нелегальной иммиграции было одним из ключевых предвыборных обещаний Трампа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще