Новости 7 июня 2008 г. 17:04

Московский стройкомплекс празднует юбилей

Что было сделано за 20 лет и каковы перспективные планы обустройства столицы

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Современная система управления московским инвестиционно-строительным комплексом была создана в апреле 1988 года. Руководством к действию стало Постановление Совета министров СССР от 4 апреля 1988 №409 "О создании московского строительного комплекса "Мосстройкомлекс")", сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в пресс-службе стройкомплекса.

В течение последних 20 лет архитектурный облик Москвы разительно изменился: реализуется программа сноса пятиэтажного и ветхого жилого фонда, идет глобальная реконструкция центра города, постоянно наращиваются объемы строительства жилья, создается сеть инженерных и транспортных коммуникаций.

В настоящее время в Москве строительство является одной из градообразующих отраслей, а преобразования в столице проводятся под руководством действующего в структуре Правительства Москвы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции (КАСРиР) города Москвы. .

По словам бессменного руководителя стройкомплекса, первого заместителя мэра Москвы в правительстве Владимира Ресина, "за эти 20 последних лет построила 80 миллионов квадратных метров".

Он напомнил, что за последние годы в Москве появились оперный театр "Эрмитаж", филиал Большого театра, Дом музыки, музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

"Но если бы даже ничего больше не было сделано, а дело ограничилось лишь восстановлением храма Христа Спасителя, который построили за 5 лет, то и этого было бы достаточно для того, чтобы сказать: восстановили духовность", - подчеркнул В. Ресин.

Главной задачей Комплекса является формирование и совершенствование архитектурного облика города в рамках Генерального плана развития Москвы до 2025 года, поэтапная реализация заложенных в этом фундаментальном документе градостроительных концепций.

В 2007 году строители столицы перешли 5-милионный рубеж квадратных метров жилья

В рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России" в 2007 году московские строители построили более 5 млн. 400 тыс. кв. метров жилья (в том числе свыше 4 млн. 800 тыс. на территории города Москвы). При этом на выполнение городских социальных программ (в том числе для очередников и переселенцев из ветхого жилья и сносимых пятиэтажек) было направлено свыше 2 млн. кв. метров жилья.

В полном объеме выполнена намеченная программа строительства жилья для военнослужащих. Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству передана 4 061 квартира общей площадью 277 700 кв. м для дальнейшего оформления и предоставления военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации.

Построены 101 дошкольное образовательное учреждение, 24 школы, 2 блока начальных классов и пристройка к Московскому казачьему кадетскому корпусу.

Сданы в эксплуатацию 2 поликлиники и 1 больница. Закончено строительство первых двух корпусов медицинского центра МГУ им. М.В.Ломоносова.

Завершено строительство двух специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва на Дубнинской улице и улице Алабяна. Введена в эксплуатацию вторая очередь ледового дворца на Ходынском поле. Построен 21 физкультурно-оздоровительный комплекс.

В соответствии с генеральной схемой размещения гостиниц до 2010 года введены в эксплуатацию 16 гостиниц.

В развитие потребительского рынка и услуг построено 3 000 и реконструировано 831 предприятие торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечен ввод в эксплуатацию гаражей-стоянок общей вместимостью 120 тыс. машиномест.

Что будет построено в этом году

Аналогичная задача по социальному жилью поставлена и на этот год. В 2008 году Комплексу предстоит построить жилые дома общей площадью 5 млн. 300 тыс. кв. метров жилья, а на решение общегородских социальных задач будет направлено 2,6 млн кв. метров жилья и, кроме того, обеспечить строительство 50-60 тыс. кв. м малоэтажного жилья для многодетных семей.

При проектировании и возведении новых районов Москвы используется комплексный подход к решению градостроительных задач. Одновременно с возведением жилых домов ведется строительство поликлиник, школ, детских садов, объектов торговли, автомобильных стоянок и паркингов, пожарных депо, станций скорой помощи, отделений милиции, создается инженерная и транспортная инфраструктура - делается все необходимое для обеспечения комфортного проживания жителей.

В 2008 году Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы предстоит продолжить выполнение приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье гражданам России", "Образование" и "Здоровье"; реализовать мероприятия в рамках городской программы "Молодой семье - доступное жилье", программы сноса пятиэтажного жилого фонда первого периода индустриального домостроения; осуществить строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для обеспечения ввода жилых домов в районах Северный, Некрасовка, Щербинка, Левобережная, Кунцево, Кузьминки, Дмитровский, Нагатинский Затон, Солнцево, Коптево, Северное и Южное Медведково, Южное Бутово и Марьинский парк; осуществить сооружение электроэнергетических объектов в рамках выполнения соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и РАО "ЕЭС России".

В 2008 году планируется сдать жилые домов общей площадью 4 300 000 кв. метров, в том числе за счет средств бюджета города Москвы для решения общегородских социальных задач - 1 880 900 кв. м, включая строительство 5 060 тыс.кв. м малоэтажного жилья для многодетных семей.

Кроме того, будут построены 100 дошкольных образовательных учреждений;

23 общеобразовательных школ и 4 блоков начальных классов; 47 физкультурно-оздоровительных комплексов; хирургического комплекса городской клинической больницы N 24, поликлиники с женской консультацией в районе Бирюлево Западное и реконструкции корпусов N 2 и N 11 НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.

Префектурам административных округов города Москвы поручено обеспечить в 2008 году ввод в эксплуатацию 125 000 машиномест в гаражах-стоянках.

До 1 июля текущего года структуры Комплекса (Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы) должны подготовить графики, включающие проектирование, строительство жилья, переселение жителей, снос домов сносимых серий, с учетом завершения отселения и вывода арендаторов не позднее 2010 года.

В целях реализации программ межрегионального сотрудничества в этом году в городах и регионах Российской Федерации, а также в странах зарубежья жилья и объектов социальной сферы планируется построить 500 000 кв. метров.

Совместно с Москомархитектурой во II квартале 2008 года планируется подготовить предложения по привлечению проектных организаций из регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья к участию в торгах на право заключения государственных контрактов на разработку проектной документации для строительства объектов, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы.

До 30 июня 2008 года должна быть завершена разработка программы реновации территорий сложившейся жилой застройки города Москвы на 2008-2010 гг.

Что нового покажет нам Москва

В 2008-2009 гг. за счет средств бюджета города Москвы будут утверждены территориальные схемы "Северная зона развития системы общественных центров города Москвы", "Северо-Западная зона трансформации производственных территорий", "Восточная зона развития градостроительных комплексов".

В IV квартале 2008 г. должен быть согласован проект правового акта Правительства Москвы об утверждении схемы размещения жилищного и других видов строительства на период 2009-2015 гг.

Кроме того, будет завершена разработка и согласованы в установленном порядке городской среднесрочной программы освоения подземного пространства на период 2008 - 2010 годы. Эта программа будет представлена на рассмотрение правительства Москвы в III квартале 2008 г.

Москомархитектуре поручено обеспечить разработку в 2009-2010 гг. по заданию Департамента имущества города Москвы проектов для массового строительства объектов нежилого фонда. Помимо этого, должны быть утверждены графиками разработки и утверждены проекты планировки для осуществления жилищного строительства в 2008-2010 гг. за счет средств бюджета города Москвы: в Юго-Западном административном округе города Москвы (район Южное Бутово, Западная часть поселка Бутово); в Западном административном округе города Москвы (район Проспект Вернадского, квартал 34-35); в Северо-Западном административном округе города Москвы (район Строгино, Троице-Лыково); в Северном административном округе города Москвы (Бескудниково, мкр.5,6 и 7); в Восточном административном округе города Москвы (поселок Акулово; район Восточный, поселок Восточный); в Юго-Восточном административном округе города Москвы (район Выхино-Жулебино, мкр. 128 бв; район Люблино, мкр. А; район Текстильщики, мкр. 92-94).

При разработке проектов планировки производственных территорий, на которых предусматривается изменение функционального назначения, предусмотрено обязательное выделение территорий для организации зеленых зон общего пользования с последующим присвоением статуса природного комплекса; размещение пожарных депо и объектов оптовой торговли непродовольственными товарами; размещение объектов гаражного строительства для достижения нормативного обеспечения населения примыкающих жилых кварталов и микрорайонов. А также выделение резервных территорий для размещения объектов инженерного и транспортного обеспечения, а также объектов городских социальных программ, предусмотренных отраслевыми (среднесрочными и долгосрочными) схемами размещения объектов; размещение объектов физической культуры и спорта; выделение территорий для организации инженерной инфраструктуры (электроподстанции, районные тепловые станции, очистные сооружения).

Торжественные мероприятия в честь 20- летия со дня основания строительного комплекса столицы пройдут в воскресенье 8 июня на центральном московском ипподроме.

В торжественной церемонии открытия праздника примут участие мэр Москвы Юрий Лужков и руководитель стройкомплекса Владимир Ресин.

"В 11:20 на ипподроме начнется конный костюмированный парад, а затем состоится 14 заездов на призы в честь 20-летия основания стройкомплекса, кубок мэра Москвы, призы в честь столичных строителей, в честь комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы", - пояснили в горадминистрации.

На торжестве ожидается выступление Надежды Бабкиной и ансамбля "Русская песня", Александра Малинина и Аниты Цой, а также каскадеров и всадников на пони.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще