Новости 21 января 2021 г. 10:00

Школы, детсады и поликлинику построят в Солнцево по программе реновации

Школы, детсады и поликлинику построят в Солнцево по программе реновации
Детсад. Фото: пресс-служба компании

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Девять соцобъектов, в том числе школы, детсады, поликлинику и спорткомплекс с бассейном, построят в районе Солнцево на западе Москвы, сообщили в четверг в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики города.

"В кварталах реновации района Солнцево запланировано строительство объектов социального назначения. Это два детских сада на 230 и 200 мест, блок начальных классов и школа на 175 и 500 учащихся соответственно, детская поликлиника на 320 посещений в смену, ФОК с бассейном и два общественных комплекса", - отметил глава ведомства Сергей Левкин.

По его словам, в одном из общественных комплексов разместятся МФЦ, пенсионный фонд и детский досуговый центр.

В ведомстве добавили, что в Солнцево по программе реновации планируется снести 43 старые пятиэтажки и расселить более 7 тыс. человек. Один из домов будет сохранен и реконструирован, поскольку обладает архитектурной ценностью. К настоящему времени в этом районе подобрано четыре стартовые площадки для нового строительства.

"На данный момент в стадии проектирования и строительства в Солнцево находятся три дома, еще для одного объекта ведется разработка градостроительной документации", - подчеркнул Левкин.

По его словам, до 2024 года в районе Солнцево планируется переселить 1,7 тыс. жителей из 7 домов.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома. В городе подобрано более 470 стартовых площадок для строительства домов и переселения жителей. Завершить программу планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще