Новости 21 января 2021 г. 10:16

Рижский вокзал в Москве получил статус памятника архитектуры

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Здание Рижского вокзала в Москве получило статус объекта культурного наследия регионального значения и теперь не может быть снесено, сообщил официальный портал мэра Москвы.

"Ансамбль Рижского вокзала включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Он считается одним из самых примечательных архитектурных творений в Москве и традиционно притягивает взгляды жителей и гостей столицы. Теперь его внешнее и внутреннее убранство стало предметом особой охраны государства", — говорится в сообщении.

Под охрану взято само здание вокзала и примыкающее к нему здание бывшего Музея транспорта (сейчас там библиотека и выставочный зал).

Сообщения о возможном сносе построенного в 1899 году Рижского (тогда — Виндавского) вокзала появились после перевода поездов дальнего следования с него в другие терминалы и обнародования планов РЖД по строительству новой штаб-квартиры и жилья на территории бывшего Рижского грузового двора (РГД).

"Статус объекта культурного наследия обеспечивает Рижскому вокзалу охрану государства. Это значит, что здание пассажирского вокзала, а также примыкающий к нему музей нельзя сносить", — подчеркнул руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Ранее сообщалось, что осенью 2021 г. планируется продать девелоперам площадки Рижского грузового двора, где предусмотрено строительство жилья. Застройка РГД предполагает появление 708 тыс. квадратных метров площадей, из них на офисы придется 457 тыс., на жилье — 251 тыс.

В конце 2019 года было объявлено, что победителем открытого международного конкурса "РЖД" и ДОМ.РФ на разработку архитектурно-градостроительной̆ концепции застройки территории Рижского грузового двора Москвы стала команда Nikken Sekkei (Япония).

"Каждый день, проведенный в старом офисе (на ул. Новая Басманная, 2 — ИФ), это для нас экономические потери. Если в среднем количество офисных площадей, которые приходятся на одного работника в Москве, составляет примерно чуть более 8 кв.м — ну до 9-ти, то у нас в среднем — с учетом архитектуры наших зданий и планировки — 21", — заявлял журналистам замглавы РЖД Андрей Старков в декабре 2019 года.

По словам топ-менеджера, на содержание столичных площадей только головная компания группы — ОАО "РЖД" — тратит 6 млрд рублей (с учетом местного филиала — Московской железной дороги, которую также предполагается переместить в новый офис).

Также в связи с реконструкцией Рижского грузового железнодорожного двора планируется изменить дорожную сеть, сообщал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще