Новости 21 января 2021 г. 10:25

Число сделок с новостройками в Москве в декабре выросло в полтора раза

Число сделок с новостройками в Москве в декабре выросло в полтора раза
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В столице в декабре было оформлено более 10 тысяч договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) на первичном рынке жилья, что в полтора раза больше показателей прошлого года, сообщили в четверг в пресс-службе столичного Росреестра. 

"На первичном рынке жилья в декабре 2020 года зарегистрировано 10 650 договоров – в полтора раза больше (+53%), чем год назад (6 948). По отношению к ноябрю (8 620) число оформленных ДДУ выросло практически на четверть (+24%)", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что всего за декабрь было оформлено 15 тыс. сделок с жилой и нежилой недвижимостью, что в 1,6 раз больше (+62%), чем годом и на 22% выше показателей предыдущего месяца.

"В Москве второй год подряд на первичном рынке жилья максимальный показатель достигается не в канун нового года, что до 2018 года наблюдалось систематически, а в другие месяцы. В 2019 году июньский ажиотаж вызван реформой долевого строительства, в 2020 сентябрьский всплеск (рост по отношению к августу 68%) спровоцирован желанием москвичей успеть оформить жилье до окончания действия льготной ипотеки", - отметил глава ведомства Игорь Майданов.

Он добавил, что на колебания спроса в 2020 году также влияли карантинные меры, удаленный режим работы, переход на сделки в режим онлайн. По его словам, в четвертом квартале года был поставлен новый рекорд по количеству сделок, тогда было оформлено почти 30 тыс. договоров.

Ранее сообщалось, что в декабре в столице было оформлено рекордное количество ипотечных сделок – было взято около 13 тыс. кредитов, что  - на четверть больше, чем годом ранее.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще