Новости 21 января 2021 г. 10:50

ВТБ выдал более 200 млрд рублей по ипотеке с господдержкой

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ВТБ в рамках госпрограммы льготной ипотеки выдал кредиты на общую сумму более 200 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

"Клиенты ВТБ оформили свыше 64 тыс. льготных кредитов в рамках госпрограммы по ипотеке на сумму более 200 млрд рублей. В общем объеме ипотечных выдач банка ее доля превышает 20%", — говорится в сообщении.

По данным банка, в общем объеме выдачи льготной ипотеки на Москву и Московскую область приходится 28% по числу сделок и 47% по объему выданных средств — то есть 18,2 тыс. кредитов на 95,5 млрд рублей. На втором месте Санкт-Петербург и Ленинградская область — там выдано 24,9 млрд рублей по программе льготной ипотеки. Замыкает тройку лидеров Татарстан — 8,1 млрд рублей.

"Кредиты с господдержкой стали основным драйвером ипотечных продаж – к началу нового года российские банки выдали по ним более 1 трлн рублей. В ВТБ программа занимает свыше 20% от общего объема сделок, значительная часть кредитов на новостройки оформляется именно под 6,1%", — вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

Ранее в ВТБ сообщали, что российские банки в 2020 году выдали рекордные 4,2 трлн рублей ипотеки. Только клиенты банка оформили в прошлом году 354 тыс. ипотечных кредитов на 935 млрд рублей. Регионами-лидерами по объему проведенных сделок в 2020 году стали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть, Татарстан, Новосибирская и Свердловская области.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще