Новости 21 января 2021 г. 11:28

В Москве определили участников конкурса на архитектурный облик кварталов реновации

В Москве определили участников конкурса на архитектурный облик кварталов реновации
Реновация Тушино. Фото: Москомархитектура

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Определены 55 команд, которые прошли во второй этап международного конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации, сообщили в четверг в пресс-службе Москомархитектуры. 

"Им предстоит работа над концепциями 31 площадки проектирования. Участники должны выявить особенности площадок проектирования, сформировать их уникальный стиль, по которому жители смогут идентифицировать свой район. Над разработкой концепций для каждой площадки будут трудиться три команды", - сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В ведомстве отметили, что на рассмотрение жюри были представлены заявки из 17 стран мира. В процессе отбора претенденты были разбиты на подгруппы по критериям: опыт работы, релевантность портфолио, его стилистика и др.

"Таким образом, каждая площадка проектирования получит разнообразный и уникальный набор проектов, из которых впоследствии будет выбраны лучшие. Всего в рамках конкурса будет разработано 93 концепции", - подчеркнули в Москомархитектуры.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года в Москве стартовал конкурс на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации. Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе, до 24 декабря, принимались заявки на участие, на втором - с 21 января до 21 марта - участникам предстоит разработать концептуальные решения. Итоги конкурса будут подведены в конце апреля.
Подрядчики строительства кварталов реновации получат не только задание по объемам застройки, но и по их архитектурному стилю.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще