Новости 21 января 2021 г. 11:35

На квитанциях за ЖКУ могут разместить памятку о безопасности детских площадок

На квитанциях за ЖКУ могут разместить памятку о безопасности детских площадок
Квитанция. Фото: Интерфакс

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Напоминания на квитанциях и горячая линия по вопросам безопасности детских площадок станут частями нового проекта "ЖКХ-Контроль" и Общественной палаты РФ под названием "Детские площадки — территория безопасности", рассказала на исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева на пресс-конференции в четверг.

"Также мы планируем широкую информационную кампанию. Во-первых, некая памятка для родителей на сайте ОП РФ. Во-вторых, мы хотели бы в платежках разместить какие-то памятки для родителей, что такое безопасная общественная площадка. Если хватит финансов — размещать какие-то флаеры на площадках с напоминаниями — и всем миром исправлять недостатки, которые мы находим", — сказала Разворотнева.

Горячая линия на сайте Общественной палаты РФ уже заработала, там можно оставить сообщение о нарушении. Также обращения принимаются по телефону.

"Все сообщения будут проверены, и если указанное нарушение действительно есть, в ответственную за содержание детской площадки компанию будет направлено обращение. При отсутствии ответа опасный объект будет нанесен на общедоступную карту, чтобы родители были предупреждены", — подчеркнула Разворотнева.

Проект планируется реализовывать совместно с Минстроем, генпрокуратурой, родительским сообществом и др.

Всего, по словам эксперта, только в одной Московской области выявлено 2089 нарушений в содержании детский площадок. Среди наиболее часто встречающихся нарушений Разворотнева назвала отсутствие информационных табличек с телефонами ответственных и экстренных служб, отсутствие ударопоглощающего покрытия, наличие на площадке старых опасных конструкций или линий коммуникаций ближе разрешенного, расположенные слишком близко автостоянки и площадки для сбора мусора, незакрепленные игровые конструкции, наличие бетонных и металлических элементов и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще