Новости 9 июня 2008 г. 10:22

Москва в течение 5-7 лет может войти в десятку крупнейших мировых финансовых центров - Дворкович

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Москва в течение 5-7 лет может войти в десятку крупнейших мировых финансовых центров, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в минувшее воскресенье на брифинге в рамках XII Петербургского международного экономического форума.

"Мы пока значительно отстаем от ведущих мировых финансовых центров и по объемам занимаем где-то тридцатое-сороковое место. Москве вполне по силам занять место в ведущей восьмерке-десятке мировых финансовых центров в ближайшие годы", - сказал он. По его словам, речь может идти о 5-7 годах.

А.Дворкович пояснил, что под мировым финансовым центром понимается создание в Москве одного из крупнейших в мире центра по объемам оказания финансовых услуг, в том числе банковских, фондовых, консалтинговых, инвестиционных. По его мнению, речь идет о создании универсального финансового центра. В качестве примера таких универсальных финансовых центров он привел Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Токио, Париж, Милан.

"Центр в Москве должен носить универсальный, а не нишевый характер", - сказал он.

По его словам, основной задачей является совершенствование финансового законодательства, налогового законодательства, которое бы привлекало инвесторов для операций на финансовых рынках. При этом он отметил, что "речь не идет о создании офшорной зоны". Кроме того, по его словам, необходимо будет принять ряд организационных действий, связанных с финансовой сферой. Речь, по словам А.Дворковича, идет о биржевых площадках, центральном депозитарии, отладке системы регулирования (в настоящее время, по его словам, наблюдается слишком большое число регуляторов), модернизации транспортной инфраструктуры в Москве, создании самой современной в мире системы связи и информационных коммуникаций, максимально свободный визовый режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще