Новости 21 января 2021 г. 17:12

Более 40 тыс. противоречий устранено в реестре недвижимости благодаря "лесной амнистии"

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – С момента запуска так называемой "лесной амнистии" в России устранены дублирующие сведения о 43 тыс. лесных участках, сообщили в четверг в пресс-службе Росреестра.

"С момента вступления в силу закона "о лесной амнистии" из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключены дублирующие сведения о 43 тыс. лесных участках, исправлены реестровые ошибки (устранены пересечения границ) в сведениях ЕГРН о 5,5 тыс. лесных участках", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что принятие закона также позволило уменьшить площадь лесных участков в данных ЕГРН на 158 млн га. В частности, были устранены пересечения границ лесных участков с границами лесных участков и земельных участков иных категорий земель.

По данным Росреестра, за весь период действия "лесной амнистии" закон о ней применялся 79,1 тыс. раз, из них по инициативе Росреестра – 65,4 тыс. раз (82,7%). При этом правообладатели инициировали проведение учетно-регистрационных действий более 13,7 тыс. раз (17,3%).

Наибольшая активность заявителей отмечена в Московской и Ленинградской областях, Карелии, Иркутской и Владимирской областях.

Закон о "лесной амнистии", направленный на устранение противоречий между Государственным лесным реестром и ЕГРН, вступил в силу 11 августа 2017 года. Документ определяет, в каких случаях участки остаются в руках их владельцев - физических и юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще