Новости 22 января 2021 г. 10:57

Оформление станции БКЛ "Давыдково" в Москве будет посвящено МЧС

Оформление станции БКЛ "Давыдково" в Москве будет посвящено МЧС
БКЛ "Давыдково". Фото: Москомархитектура

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Станцию "Давыдково" Большой кольцевой линии московского метро оформят в фирменных цветах МЧС и украсят панно с иллюстрациями работы спасателей, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

"Оформление станции метро "Давыдково" Большой кольцевой линии будет посвящено настоящим героям — работникам МЧС, которые помогают в чрезвычайных ситуациях и ликвидируют последствия стихийных бедствий. Станционный комплекс оформят в фирменных цветах, а на всем пути следования пассажиров с уровня земли до платформы станции разместят тематические художественные панно", — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Станцию "Давыдково" строят в районе Очаково-Матвеевское, вдоль Аминьевского шоссе. Для оформления вестибюлей выбраны цвета МЧС — сочетание белого, оранжевого, синего и серого. Художественные панно будут установлены и в наземном павильоне (печать по стеклу), и в кассовом зале, и на эскалаторных спусках, и на платформе (белые барельефы из архитектурного бетона).

Потолок станции будет декорирован зеркальными панелями. В целом же в отделке станции будут преобладать окрашенная штукатурка, мрамор, архитектурный бетон с мозаичными вставками из натурального камня и смальты, металлокерамика и др.

"Кассовый зал украсит работа, получившая название "Звезда спасения". В ее центре расположена икона Неопалимой Купины, покровительствующая МЧС, а на периферии — пожарная каланча", — говорится в сообщении.

Планируется, что после открытия станции "Давыдково" в составе БКЛ улучшится транспортная ситуация в районах Можайский и Фили-Давыдково и будут разгружены пересадочные станции метро в центре Москвы.

Проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо метро планируется к 2023 году.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще