Новости 22 января 2021 г. 14:24

Около 47 тыс. жилых домов капитально отремонтировали в прошлом году в России

Около 47 тыс. жилых домов капитально отремонтировали в прошлом году в России
Капремонт жилого дома. Фото: Интерфакс

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Капитальный ремонт в России в 2020 году прошли 47 тыс. многоквартирных жилых домов, сообщили в Минстрое РФ по итогам совещания замминистра Максима Егорова по результатам 2020 года и планам работ в сфере капремонта на наступивший год.

"По предварительным данным, работы по капремонту в 2020 году завершены в 47 тыс. многоквартирных домах. Всего было выполнено работ на сумму 179 млрд рублей", - сказал Егоров.

Он уточнил, что это меньше, чем в 2019 году, но с учетом эпидемиологической обстановки результат можно считать хорошим.

"В большинстве субъектов региональных операторов переводили на удаленную работу, в 29 регионах работу подрядных организаций приостанавливали частично, а в 14 — полностью", – сказал Егоров.

Основная доля снижения пришлась на работы внутри многоквартирных домов. Так, из-за смещения сроков работы по замене коммуникаций нельзя было завершить до отопительного периода.

Егоров подчеркнул, что пандемия не повлияла на уровень собираемости взносов на капремонт - в течение 2020 года она составляла 92-93%, на уровне прошлого года.

Обращаясь к представителям субъектов РФ, замглавы Минстроя призвал активизировать работу по заключению контрактов на 2021 год.

Отдельно на совещании были рассмотрены изменения в правила предоставления господдержки на замену лифтового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще