Новости 25 января 2021 г. 11:33

Спрос на офисную недвижимость в Москве в 2020 году оказался минимальным

Спрос на офисную недвижимость в Москве в 2020 году оказался минимальным
Офис. Фото: Фото Pridex

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Годовой объем сделок аренды и купли-продажи офисов в Москве в 2020 году составил 788 тыс. кв.м и стал наименьшим за всю историю наблюдений с 2007 года, говорится в отчете компании JLL.

"По данным компании JLL, совокупный годовой объем сделок аренды и купли-продажи на офисном рынке Москвы составил 768 тыс. кв.м, что является минимальным показателем за всю историю наблюдений с 2007 года. По сравнению с предыдущим годом объем сделок снизился вдвое", - говорится в сообщении.

При этом на треть выросло количество пересогласований условий арендных сделок, отмечено в отчете. Это связно с тем, что многие компании после перехода на удаленную работы стали искать варианты оптимизации офисных площадей и расходов на аренду.

"Кроме того, некоторые арендаторы стремятся сдать "свободные" площади в субаренду, чтобы частично покрыть затраты на офис", - прокомментировал данные член совета директоров JLL Алексей Кучвальский.

В структуре спроса больше всего запросов на аренду пришлось на банковские структуры (28%) и компании, предоставляющие бизнес-услуги (26%). Доля иностранных компаний на рынке аренды офисных площадей снизилась с 30 до 14%.

Было открыто 29 новых площадок с гибкими офисами общей площадью 49 тыс. кв.м, при этом стали появляться первые проекты built-to-suit в этом сегменте. Аналитики ожидают сохранения интереса к этому формату: на текущий год анонсировано открытие еще 75 тыс. кв.м гибких офисов плюс 70 тыс. кв.м строится под конкретных заказчиков.

Вопреки ожиданиям, в Москве за 2020 год было введено всего 224 тыс. кв.м новых офисов — планировалось открыть вдвое больше (513 тыс. кв.м). Крупнейшие проекты: Neva Towers (60 тыс. кв.м), "ВТБ Арена Парк" (фаза II) (29 тыс. кв.м), "Алкон II" (25 тыс. кв.м).

При этом на 2021 год заявлен ввод 826 тыс. кв.м - часть открытий перенесена с прошлого года. Однако в реальности аналитики JLL прогнозируют ввод около 560 тыс. кв.м и отложенные на 2022 год сроки по остальным проектам. Почти половина нового строительства придется на объекты для собственных нужд или под конкретного клиента.

Согласно данным компании JLL, запрашиваемые ставки аренды в 2020 году несколько снизились. В премиальных зданиях значения они составляют 35-55 тыс. рублей за кв.м в год (без учета НДС и операционных расходов), в бизнес-центрах класса А - 20-40 тыс. рублей за кв.м в год, в классе В+ - 10-25 тыс. рублей.

По словам аналитиков, если в центре Москвы владельцы зданий нередко продолжают удерживать цены на докризисном уровне, то в менее выгодных локациях лендлорды пошли на уступки. Ожидается, что в 2021 году арендные ставки могут снизиться еще немного - в пределах 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще