Бесполетная зона в районе Геленджика связана с ростом активности НАТО — ФСБ

27 января 2021, 11:59

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС — В ФСБ объяснили появление бесполетной зоны в районе мыса Идокопас в Геленджике разведывательной активностью стран НАТО, а ФСО сообщила, что охраняемых ей объектов в Геленджике нет, сообщает газета РБК со ссылкой на ведомства.

Бесполетная зона в районе мыса Идокопас была установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года в интересах пограничной безопасности, говорится в ответе ФСБ на запрос РБК.

В ФСБ отметили, что установления бесполетной зоны стала "возросшая разведывательная активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО", к территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю.

Административный комплекс заставы был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года, сообщили в ФСБ. Спецслужба сообщила, что отряд занимается "защитой участка государственной границы России, обеспечением экономических и других законных интересов страны, контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юридическими и физическими лицами правил режима госграницы и погранконтроля".

Пограничный режим был установлен в морской акватории Геленджика в соответствии с приказами ФСБ, запрета на прохождение лодок в районе мыса Идокопас нет. В этом районе также нет и других объектов, подведомственных службе.

В ФСО РБК сообщили, что охраняемых объектов в районе Геленджика нет, ФСО не вводило на этой территории каких-либо запретов и ограничений.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что ничего из собственности, о чем говорилось в фильме оппозиционера Алексея Навального ему и его родственникам не принадлежит и не принадлежало. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков просьбы прокомментировать установление бесполетной зоны над так называемым "дворцом под Геленджиком" переадресовал ФСБ и ФСО. Песков также заявил, что "дворец в Геленджике" принадлежит предпринимателям, их имена Кремль разглашать не собирается.

Фильм Алексея Навального, опубликованный на его ютьюб-канале 19 января, на данный момент набрал уже более 95 млн просмотров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка