Новости 28 января 2021 г. 10:41

Стройматериалы в России подорожали в среднем на 15% за три месяца

Стройматериалы в России подорожали в среднем на 15% за три месяца
Цемент, стройматериалы. Фото: Сайт компании "Евроцемент"

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За последние три месяца строительные материалы в РФ подорожали в среднем на 15%, значительный рост цен наблюдается на металл, сообщил в четверг президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. 

"Повсеместно на территории России мы отмечаем рост цены строительных материалов. Общий рост затрат на строительные материалы за последние три месяца оценивается в 15%", - сказал Глушков на конференции в РБК.

Он отметил, что, в частности, значительно выросли цены на металлопрокат (материалы, изготовленные из металла методом прокатки), использующийся в строительстве.

"По металлу ситуация связана с котировкой повышения цены на международных рынках – мы понимаем, что существенно поменялась стоимость металлолома, что отразилось на стоимости металлопроката", - подчеркнул он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта 2021 года представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы.

Замглавы Минпромторг Виктор Евтухов отмечал, что по итогам прошлого года строительные материалы прибавили в цене менее 3%.При этом стоимость материалов, производящихся в РФ, в итоговой стоимости квадратного метра увеличилась на 21%.

Как сообщалось, в конце прошлого года в Минпромторге под руководством Евтухова прошло первое расширенное совещание по вопросу роста цен на российскую металлопродукцию с участием Минстроя, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), крупнейших компаний по производству стали, строительных и машиностроительных компаний. По его итогам было принято решение создать рабочую группу по вопросу роста цен на металл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще