Новости 28 января 2021 г. 12:37

Москва вошла в топ-10 мировых лидеров по росту цен на элитное жилье

Москва вошла в топ-10 мировых лидеров по росту цен на элитное жилье
Элитка. Фото: Knight Frank

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Москва по итогам 2020 года заняла седьмое место в мировом рейтинге по темпам роста стоимости премиальной жилой недвижимости, говорится в ежегодном исследовании Индекса премиальной недвижимости городов мира, подготовленном компанией Savills. 

"Москва заняла седьмое место в мире по темпам роста стоимости премиальной недвижимости в 2020 году. Рейтинг основан на оценке премиальной недвижимости в 30 самых крупных городах мира", - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что при этом по оценке средней стоимости квадратного метра элитного жилья российская столица за год опустилась на одну позицию и занимает лишь 17-е место.

Самым дорогим городом по средней стоимости квадратного метра элитной жилой недвижимости в мире остается Гонконг. Стоимость квадратного метра "элитки" в Москве составляет около 27% стоимости квадратного метра Гонконга.

По данным экспертов, средний рост стоимости элитного жилья в крупных городах за 2020 год составил 0,5%. При этом во второй половине 2020 года, благодаря росту активности и снижению ограничительных мер, вызванных пандемией Covid-19, цены на элитную недвижимость выросли в 64% городов, в то время как в первом полугодии рост наблюдался лишь в 39%.

Самый заметный рост цен на премиальную недвижимость по итогам года зафиксирован в Сеуле. Экономическая активность в Южной Корее не столь значительно пострадала от пандемии в 2020 году, поскольку в стране не вводили жесткие меры изоляции.

Второе место в рейтинге по темпам роста цен на элитное жилье занял китайский Ханчжоу. Среди европейских городов лидером является Берлин, что обусловлено низким уровнем предложения. В мировом рейтинге столица Германии заняла третье место.

По оценке экспертов, пандемия в России не столь сильно отразилась на рынке элитной недвижимости, как это произошло в других странах.

"Для ключевых покупателей элитного жилья - представителей бизнеса, спад в экономике ощущался меньше. Доходы этой части бизнесменов пострадали не так сильно, позволив сохранить покупательскую активность, Связано это с меньшим количеством локдаунов и более мягкими ограничительными мерами в стране", - отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Аналитики отмечают, что в целом для покупателей в России сложились хорошие условия, обусловленные рядом причин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще