Новости 3 февраля 2021 г. 11:03

Доля проектов с использованием эскроу к концу года достигнет 70% - НОСТРОЙ

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем проектов жилищного строительства в России, возводящихся с использованием счетов эскроу, достигнет 70% к концу года, сообщил в среду президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

"Количество объектов, которые строятся по старым правилам, ежемесячно сокращается. Если посмотреть на даты проектных деклараций, по которым истекает срок окончания работ, то на конец этого года объем объектов, которые строятся с использованием механизма эскроу, должен дойти до 70%, то есть это будет уже повсеместная ситуация", - сказал Глушков на пресс-конференции.

Он отметил, что в настоящее время в России возводится 94 млн кв.м жилья, из которых с помощью проектного финансирования строятся 52% объектов.

По словам Глушкова, банками-лидерами по объему предоставленного проектного финансирования стали Сбербанк (предоставлены кредиты для строительства 28,7 млн кв.м жилья), ВТБ (5,6 млн кв.м), банк ДОМ.РФ (5,1 млн кв.м).

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Ранее директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев сообщал, что полный переход российских застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще