Новости 3 февраля 2021 г. 11:26

Число запросов на аренду дорогих квартир в Москве выросло на 83%

Число запросов на аренду дорогих квартир в Москве выросло на 83%
Квартира Жулина. Фото: Savills

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество запросов на аренду высокобюджетных квартир в Москве в прошлом году на 83% превысило значение 2019 года, подсчитали в Knight Frank.

"Количество сделок превысило прошлогодний показатель на 3%, а количество запросов на аренду выросло на 83%", - отметил директор департамента городской недвижимости компании Андрей Соловьев.

Он пояснил, что большую часть сделок составили переезды с целью оптимизации расходов на аренду.

"С начала самоизоляции освободилось много ликвидных лотов и на фоне оттока арендаторов собственники активно шли на торг", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, в 2021 году можно ожидать сохранения данной тенденции. Также часть арендаторов, отдавших во время пандемии предпочтение загородной недвижимости, вернется на городской рынок аренды с выходом из дистанционного режима работы.

"Объем предложения по итогам 2021 года, вероятно, будет ниже показателя 2020 года, а динамика средней цены аренды будет зависеть от структуры предложения. Предпосылок для глобальных изменений на рынке высокобюджетной аренды нет", - заключил Соловьев.

По данным экспертов компании, за 2020 год объем предложения высокобюджетных квартир в аренду (от 150 тыс. рублей в месяц) вырос на 11%. Основной рост числа свободных для аренды квартир приходился на I полугодие. В III квартале после снятия коронавирусных ограничений в Москве, количество выставленных для аренды квартир начало постепенно сокращаться.

В распределении сделок по бюджету в 2019 году основной спрос с долей 35% приходился на диапазон 200-300 тыс. рублей в месяц. В 2020 году наибольшее число сделок (26%) пришлось на бюджеты свыше 500 тыс. рублей. При этом на бюджеты 200-300 тыс. рублей в месяц пришелся 21% сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще