Новости 3 февраля 2021 г. 11:39

Точечное продление льготной ипотеки позволит поддержать рынок жилья - эксперт

Точечное продление льготной ипотеки позволит поддержать рынок жилья - эксперт
Ипотека. Фото: Тасс

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа льготной ипотеки со ставкой 6,5% должна быть продлена в отдельных регионах РФ для того, чтобы поддержать низкомаржинальные проекты, считает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

"Конечно, эта мера не будет вечно такой эффективной, какой она была сейчас. Но, тем не менее, радикально ее завершать 1 июля, как предлагает ЦБ, наверное, не приходиться. У нас очень разная маржинальность в строительстве в России - есть регионы со стабильным спросом, а есть и низкомаржинальные субъекты, которых у нас большинство, они, конечно, нуждаются, чтобы эта мера поддержки была продлена", - заявил Глушков.

Он подчеркнул, что механизм субсидирования ипотеки позволяет, в том числе, снизить бюджет проекта, чтобы банки более активно его кредитовали, стимулирует население для приобретения нового жилья, а также увеличивает скорость строительства в регионах. 

Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил, что льготная программа ипотеки может быть продлена после 1 июля 2021 года, но с корректировкой механизма. Как рассказали "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией, ЦБ согласился на пролонгацию программы до конца этого года, но при условии ее модификации. Так, программа может быть продлена не для всех регионов — там, где цены на жилье выросли особенно сильно, с 1 июля льготная ипотека будет свернута.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительство рассматривает возможность продления программы льготной ипотеки для отдельных регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще