Суд рассмотрит дело о гибели рабочего при сносе СКК "Петербургский"

4 февраля 2021, 18:08

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о гибели рабочего при сносе спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский" около года назад, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

По существу дело рассмотрит Московский районный суд северной столицы.

Перед судом предстанут исполнительный директор компании "Техснаб" Сергей Акименко, работники фирмы Николай Иванов и Дмитрий Смирнов. Им предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.216 УК РФ).

Как полагает следствие, в январе 2020 года в Петербурге Акименко привлек Смирнова и Иванова для организации строительных работ на СКК и дал им указание подыскать персонал для демонтажа элементов кровли объекта. Исполнение работ Смирнов и Иванов поручили монтажнику Матвею Кучерову, с которым не заключили трудовой договор и в нарушение правил по охране труда в строительстве не провели инструктаж по безопасности ведения работ.

В результате 31 января 2020 года при демонтаже кожухов кровли СКК Кучеров по указанию нанимателей покинул люльку крана и продолжил работы с внешней стороны здания. В этот момент произошло обрушение части стены, что привело к падению Кучерова с 40-метровой высоты и гибели.

Обвиняемые признали вину. Они находятся под подпиской о невыезде.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года. В середине января прошлого года правительство Санкт-Петербурга и "СКА-Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции СКК для возведения арены к ЧМ по хоккею 2023 года. Проект стоимостью 25 млрд рублей предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной, а также круглогодичного парка на прилегающей территории.

Перед сносом общественные активисты и депутаты Заксобрания неоднократно обращались в КГИОП с предложением признать здание СКК выявленным объектом культурного наследия. В комитете ссылались на закон, согласно которому для этого со дня постройки должно пройти не менее 40 лет. Власти заявляли, что готовы рассмотреть заявку по СКК после 31 января, однако именно в этот день подрядчик приступил к демонтажу кровли, закончившемуся обрушением.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка