Новости 9 февраля 2021 г. 08:49

Объемы выдачи ипотеки в России продолжат расти в ближайшие месяцы - прогноз

Объемы выдачи ипотеки в России продолжат расти в ближайшие месяцы - прогноз
Новостройка реновации в Северном Измайлове. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Январь завершился с рекордным для этого месяца показателем за всю историю рынка

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рекордный для этого месяца показатель за всю историю рынка ипотечного кредитования в России достигнут в январе - по предварительной оценке ДОМ.РФ и Frank RG, в стране выдано жилищных займов на 265 млрд рублей.

"В январе 2021 года в России выдано 96 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 265 млрд рублей – рекордный результат для этого месяца за все время наблюдений. Это больше, чем год назад, на 23% в количественном выражении и на 40% в денежном", — рассказали в ДОМ.РФ.

Там напомнили, что традиционно январь – месяц затишья на рынке, однако в 2021 году январь показал результат, значительно превосходящий и выдачу прошлого января, и среднемесячные показатели ипотечного кредитования в 2019 году и ранее.

"Главная причина – рекордно низкие ставки по ипотеке. Ставки в рыночном сегменте сейчас ниже, чем год назад, примерно на 1 п.п. и составляют примерно 7,85-8,05%", — подчеркнул руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Он уточнил, что на рыночных условиях сейчас выдается около 70% всей ипотеки. Также велика доля ипотечных программ с госучастием, в том числе программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%.

"Ожидаем, что текущая динамика на рынке ипотечного кредитования сохранится в ближайшие месяцы и объемы выдачи по итогам первого квартала будут превосходить показатели за аналогичный период 2020 года", — подчеркнул Гольдберг.

Он также напомнил, что необходимым условием продолжения роста ипотечного рынка является рост доходов населения.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, доходы населения восстановятся до докризисного уровня уже во втором полугодии этого года.

По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам снизилась с 9% в декабре 2019 года до 7,36% в декабре 2020-го. Исторический минимум ставки был обновлен в августе прошлого года, когда она опустилась до 7,16%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще