Новости 9 февраля 2021 г. 11:05

Около 16 млн "квадратов" жилья в Москве возводится с эскроу

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве около 16 млн квадратных метров жилья строится в настоящее время с использованием проектного финансирования и счетов эскроу, сообщила во вторник замглавы Москомстройинвеста Карина Малхасян.

"В общем объеме действующих сейчас разрешений на строительство объектов, которые строятся по 214-ФЗ, 53% уже строится по эскроу. Это 16 млн квадратных метров недвижимости", - сказала Малхасян на конференции "Коммерсанта".

Она добавила, что по этим объектам заключено 48,7 тыс. договоров долевого участия. По старой схеме без счетов эскроу возводится 39% домов, подчеркнула Малхасян.

"И есть еще небольшое количество, это 8% от общего количества ДДУ, - это проекты, которые реализуются вне схем. В основном это те объекты, которые город достраивает в рамках "дорожных карт", - заключила она.

Малхасян подчеркнула, что в Москве открыто 60,1 тыс. счетов эскроу, на которых аккумулировано 522 млрд рублей.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Ранее директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев сообщал, что полный переход российских застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще