Новости 9 февраля 2021 г. 13:49

Почти все первые ДДУ в новостройках Москвы в 2020 году оформлялись с привлечением эскроу

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Из 111 зарегистрированных в Москве в 2020 году первых договоров долевого участия в строительстве дома 108 (97%) оформлялись с привлечением эскроу-счетов, сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

"В прошлом году в столице зафиксировано 111 первых ДДУ, из которых 108 (97%) – с привлечением счетов эскроу", — рассказала замруководителя ведомства Мария Макарова на конференции "Коммерсанта".

Также она отметила рост доли застройщиков, перешедших на проектное финансирование. В частности, в первом полугодии 2020 года Росреестр по Москве зарегистрировал 13,5 тыс. договоров с применением эскроу-счетов, а во втором — уже 31,4 тыс. При этом в общем объеме сделок их доля выросла с 26% в январе до 54% в декабре, рассказала Макарова.

"В общем объеме действующих сейчас разрешений на строительство объектов, которые строятся по 214-ФЗ, 53% уже строится по эскроу. Это 16 млн квадратных метров недвижимости", — сообщила замглавы Москомстройинвеста Карина Малхасян.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще