Новости 10 февраля 2021 г. 12:08

В Приморье построили первый небоскреб

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Во Владивостоке введен в эксплуатацию первый небоскреб, построенный компанией СП "Строитель" с помощью проектного финансирования от банка ДОМ.РФ, сообщили в среду в пресс-службе банка. 

"ЖК "Аквамарин" представляет собой один из самых ярких комплексов на рынке жилищного строительства Дальнего Востока, проект уже стал новым символом Владивостока. Проектное финансирование позволило девелоперу успешно достроить объект и ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки, а также защитить денежные вложения дольщиков на эскроу счетах", – отметила вице-президент банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина.

Новый жилой комплекс представляет собой 44-этажное здание высотой более 155 м, в его проектировании принимали участие специалисты из Гонконга. Общая площадь дома составила 80 тыс. кв.м.

Для реализации комплекса банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование на сумму 2,6 млрд рублей.

По данным ДОМ.РФ, более 73% жилья (711 тыс. кв.м) в Приморском крае строится с использованием проектного финансирования, всего в регионе возводится 973 тыс. кв.м жилья.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще