Новости 11 февраля 2021 г. 15:18

Еще пять арендных домов построят в России в 2021 году

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В регионах РФ в этом году планируется построить еще минимум пять арендных домов, сообщил в четверг гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"По арендному жилью мы хотим в этом году запустить еще как минимум пять домов в разных регионах. Начать проекты хотим в Мурманской области, Красноярске и ряде регионов. Это будет именно социальная аренда", - сказал Мутко в интервью телеканалу "РБК".

Ранее глава ДОМ.РФ сообщал, что рынок арендного жилья в регионах России нуждается в поддержке. Он подчеркнул, что на рынок аренды должны прийти современные механизмы. Так, например, один из возможных вариантов - реализация строительства стандартного арендного дома компанией ДОМ.РФ при наличии региональной льготы по налогу на имущество.

Он пояснил, что уже идут переговоры по реализации подобных программ в Тюменской, Иркутской, Самарской, Саратовской областях, Республике Башкортостан и многих других. Первыми региональными проектами коммерческой аренды стали арендные дома в Воронежской и Свердловской областях - субъектах, в которых такая льгота уже действует.

В настоящее время Минстроем совместно с ДОМ.РФ разработана концепция программы по созданию доступного наемного жилья, целью которого является обеспечение доступности долгосрочного найма жилья для семей с невысокими доходами. В рамках реализации программы возможно осуществить строительство 30 млн кв.м такого жилья к 2023 году, отмечали в Минстрое. Арендовать такое жилье смогут около 714 тыс. семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще