Новости 12 февраля 2021 г. 10:26

Почти 90 парков планируют создать в новой Москве к 2035 году

Москва.12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Создание 86 парков запланировано на территории новой Москвы к 2035 году, говорится в сообщении на сайте мэра со ссылкой на главу департамента развития новых территорий Владимира Жидкина.

"В Троицком и Новомосковском административных округах к 2035 году появится 86 парков. Общая площадь зеленых зон отдыха составит порядка 12 тысяч гектаров", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что с момента присоединения новых территорий открыли уже 19 благоустроенных парковых зон. Сейчас ведутся работы по созданию восьми парков.

"Для каждого из парков разрабатывают свою оригинальную концепцию. Так, в округах создают оздоровительные, историко-культурные, спортивные, археологические, зоологические и сельскохозяйственные парки. А также приводят в порядок территории старинных усадеб", - сообщил Жидкин.

В ТиНАО находится 372 объекта культурного наследия. В их числе усадьбы Остафьево, Валуево, Вороново, Филимонки, Красное, Старо-Никольское, Измалково, Гусева Полоса, Крекшино и другие. Генплан предусматривает охрану, воссоздание и реставрацию этих объектов. А на их базе появляются историко-культурные и туристическо-рекреационные центры.

Кроме того, в округе благоустраивают общественные пространства. За последние три года в порядок было приведено около 170 га таких территорий.

Средства на обустройство большинства зеленых зон в ТиНАО выделяют из городского бюджета и бюджетов поселений. Часть проектов финансируют девелоперы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще