Новости 15 февраля 2021 г. 11:21

Около 70 участков рассматриваются под строительство храмов в новой Москве

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Под строительство храмов в ТиНАО Москвы рассматриваются 70 участков, сообщила пресс-служба куратора столичной "программы-200", депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"На сегодняшний день в новой Москве рассматриваются 70 участков, потенциально под строительство храмовых комплексов, по мере возникновения надобности в них. К середине февраля 2021 года в активной работе уже 47 участков", — говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, 11 храмов уже введены в эксплуатацию, на четырех площадках идут строительные работы (на одной строят храм, на трех других - временные церкви). Еще два проекта сейчас разрабатываются или находятся на экспертизе. На оставшиеся 30 участков оформлена вся необходимая граддокументация, но работы еще не начаты.

"В этом году в план график вошли 10 участков. Из них три перешли с прошлого года и семь совершенно новых. Специально созданная рабочая группа программы по ТиНАО рассматривает ещё 13 потенциальных участков", - рассказал Ресин.

"Отметим, что в границах старой Москвы ведется работа по проектированию и строительству 204 храмовых комплексов", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в новой Москве в 2021-2022 гг. планируется ввести три храма.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще