Новости 16 февраля 2021 г. 00:04

Минстрой учтет замечания аудиторов в работе по благоустройству малых и исторических городов

Минстрой учтет замечания аудиторов в работе по благоустройству малых и исторических городов
Благоустройство. Фото: Интерфакс

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России намерен учесть выводы и предложения Счетной палаты в своей работе по проектам благоустройства малых и исторических городов.

"Минстрой России учтет выводы и предложения Счетной палаты в своей работе", - прокомментировали в ведомстве соответствующий отчет СП.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В четвертом конкурсе в 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд рублей.

"Стоит отметить, что на конкурс города представляют проекты не социально-экономического развития — на это направлены другие программы, — а благоустройства. По итогам 2019 года, согласно опросу Федеральной службы охраны (ФСО), больше половины жителей отметили заметные улучшения в сфере благоустройства, согласно опросу АНО "Диалог", который приводился в январе этого года в Центральном федеральном округе, в целом повышение качества городской среды за последние четыре года отметили 55,4% респондентов", - подчеркнули в Минстрое.

При этом в пресс-службе министерства также, как и в Счетной палате, отметили случаи, когда на стадии реализации терялись некоторые мероприятия, дизайнерские, архитектурные и планировочные решения.

В Минстрое подчеркнули, что выделяемые для победителей конкурса премии в размере от 30 до 100 млн рублей не могут решить все проблемы малых городов.

"Проекты благоустройства не предполагают обязательного софинансирования, но на каждый рубль федерального бюджета было привлечено 0,5 рубля средств регионального бюджета и внебюджетных источников. Таким образом, можно говорить о конкурсе как об эффективном мероприятии, направленном на развитие малых городов", - подчеркнули в министерстве.

Также там напомнили, что благоустройство создает рабочие места и возможности для бизнеса. Только за первый конкурс в 80 городах создано без малого 600 новых объектов коммерческой предпринимательской активности и почти 3,5 тыс. рабочих мест.

Напомним, что в конце 2020 года был реализован сотый со старта конкурса проект благоустройства малых городов.

Ранее сообщалось, что в бюджете на 2021–2023 годы планируется сохранить финансирование проектов благоустройства малых городов в объеме 10 млрд рублей в год. В конце прошлого года были изменены сроки контрактования по территориям для благоустройства — теперь регионы должны определить подрядчиков по всем общественным территориям и дворам до 1 апреля.

Важно, что интерес к конкурсу растет. За первые три конкурса поступило больше тысячи заявок, а победителями стали 240 проектов. Напомним, что оценка проектов включает пять ключевых равнозначных критериев: жюри оценивают качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации. Последний, пятый показатель — степень и разнообразие форм участия граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще