Новости 16 февраля 2021 г. 14:08

Памятник Александру Невскому на Лубянской площади объединит общество - эксперт

Памятник Александру Невскому на Лубянской площади объединит общество - эксперт
Лубянская площадь. Фото: "Интерфакс"

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Памятник князю Александру Невскому на Лубянской площади мог бы способствовать объединению общества, заявил на заседании комиссии Общественной палаты Москвы во вторник заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов.

"Исторически вопрос размещения архитектурной доминанты на Лубянской площади оправдан, она всегда здесь была в форме фонтана или памятника. Другой вопрос - кому здесь можно установить памятник, чтобы он не расколол общество, а объединил его", - сказал Баталов.

По его словам, вопрос исторической личности для памятника дискуссионный.

"Сейчас помимо Феликса Дзержинского предлагаются разные варианты. Я думаю, что подходящей фигурой для создания объединяющего символа подходит князь Александр Невский", - заявил Баталов.

Ранее писатель и лидер партии "За правду" Захар Прилепин, писатель Александр Проханов и другие подписали обращение к мэрии, в котором предложили вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Накануне около трех десятков историков, публицистов и общественных деятелей обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой установить на Лубянке памятник князю Ивану III.

Памятник основателю созданной в конце 1917 года Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) при Совнаркоме РСФСР Феликсу Дзержинскому был демонтирован с Лубянской площади в 1991 году после провала августовского путча. Монумент, созданный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, перенесли в парк "Музеон".

В 2016 году общественные организации "Мемориал" и "Архнадзор" поддержали инициативу главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова восстановить на Лубянской площади исторический фонтан, однако технологически это оказалось невозможно.

Позднее на площади проводились работы по благоустройству в рамках программы "Моя улица". Сообщалось также, что пространство в центре площади будет интегрировано в пешеходную зону от Политехнического музея до парка "Зарядье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще