Новости 17 февраля 2021 г. 09:50

В Москве могут ограничить плотность застройки

В Москве могут ограничить плотность застройки
Москва-Сити. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве и Подмосковье планируют ограничить рост плотности застройки, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на проект стратегии развития стройотрасли до 2035 года.

"В Москве и Подмосковье хотят ограничить неконтролируемый рост плотности застройки и численности населения за счет принятия взаимосвязанных нормативов и документов градостроительного планирования и проектирования", - пишет газета.

Как отмечается, реализовать этот план планируется за счет ограничения этажности застройки. Издание отмечает, что в Москве уже вводили ограничение по высоте домов не более 75 метров в 2012 году, однако сейчас 15% сдающихся зданий выше 100 метров.

Также стратегией предусмотрено развитие высокоскоростных магистралей и автодорожной сети, создание за пределами города современных рабочих мест.

Стратегию развития стройотрасли разработал Минстрой РФ, также свои предложения в документ внесли ассоциация "Объединение генеральных подрядчиков в строительстве", Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), "Национальный жилищный конгресс".

Проект в новой редакции направлен главе Минстроя Иреку Файзуллину, отмечает газета.

Ранее сообщалось, что Минстрой планирует объединить стратегию развития стройотрасли со стратегией развития ЖКХ. Предполагается, что документ охватит сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, а также будет предусматривать внедрение инноваций. Ожидается, что в стратегии будут определены приоритеты, цели и задачи по направлениям развития отрасли, а также учтены долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны и стратегические документы по развитию других отраслей, взаимосвязанных со строительной.

Ранее Файзуллин сообщал, что стратегию планируется внести в правительство РФ до начала весны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще