Новости 17 февраля 2021 г. 11:05

Права 5 тыс. дольщиков восстановили в январе в России

Права 5 тыс. дольщиков восстановили в январе в России
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Права еще 5 тыс. пострадавших граждан – участников долевого строительства, были восстановлены в январе 2021 года, сообщили в пресс-службе Фонда защиты прав дольщиков.

"В январе 2021 года из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) исключены 76 домов, которые были введены в эксплуатацию. Это позволило восстановить права порядка 5 тыс. дольщиков. Мероприятия по завершению строительства данных объектов были предусмотрены в "дорожных картах" субъектов РФ", — рассказали в пресс-службе фонда со ссылкой на его руководителя Константина Тимофеева.

Указанные объекты расположены в 26 субъектах РФ, в том числе на территории Краснодарского края – 29 объектов, Московской области – семь объектов, Сахалинской и Ростовской областей – по четыре, Волгоградской и Саратовской областей – по три, Иркутской, Ленинградской, Новосибирской областей, Удмуртской Республики, Хабаровского края и Республики Башкортостан – по два. В остальных регионах (Смоленская, Омская, Орловская, Владимирская, Ярославская области, Республики Бурятия, Калмыкия, Северная Осетия, Мордовия, Чеченская и Чувашская республики, Москва, Санкт-Петербург, Пермский край) расположено по одному объекту.

Напомним, ввод проблемного объекта в эксплуатацию является одним из критериев исключения объекта из ЕРПО. Также основанием для исключения является вынесение определения арбитражного суда о передаче Фонду прав застройщика на земельный участок после принятия Фондом решения о финансировании выплаты возмещения гражданам.

Кроме того, в первом месяце этого года Фонд провел активную работу по предбанкротному мониторингу застройщиков в 71 субъектах Российской Федерации. Было выявлено 23 объекта в зоне высокого риска (96 тыс. кв. метров).

            В январе 2021 года по 3 445 домам Фондом проведена проверка соблюдения застройщиками (1 240 застройщиков) обязательных требований Закона № 214-ФЗ. Наблюдается положительная динамика устранения выявленных нарушений. В январе исправлены нарушения по 227 домам (94 застройщиков). Значительно сократилось количество объектов, по которым строительство ведется без использования счетов эскроу, – на 404 дома. Сумма выплат компенсаций по итогам принятых в январе 2021 года решений Наблюдательного совета Фонда составила 1 280 млн руб.

По состоянию на 17 февраля 2021 года в ЕРПО находится 2 849 проблемных объектов общей площадью более 17 млн кв.м.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще