Палаты Дурново в Замоскворечье получили охранный статус

17 февраля 2021, 11:24

Палаты Дурново

Фото: Мосгорнаследие

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Палаты Дурново в Замоскворечье внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Палаты Дурново в Климентовском переулке практически полностью сохранили свой исторический облик. Речь идет как о несущих конструкциях (капитальных стенах, опорах, перегородках и перекрытиях XVIII–XIX веков), так и о фасадах, а также декоративном убранстве интерьеров", — прокомментировал решение глава департамента Алексей Емельянов.

Здание в стиле классицизм по адресу: Климентовский пер., д.1, стр.1 было построено в XVIII–XIX веках. Теперь палаты, расположенные в Замоскворечье, находятся под охраной государства. Здесь сохранилось много исторических деталей. В частности, в предмет охраны вошли парадная лестница со ступенями из итальянского мрамора и фигурным ограждением из литого чугуна, лепнина в интерьере.

Статус объекта культурного наследия гарантирует дому государственную охрану. Здания с таким статусом нельзя сносить или перестраивать, меняя архитектурный облик. Их реставрация проводится под контролем Мосгорнаследия и после согласования проекта работ со специалистами ведомства.

В департаменте напомнили, что палаты были построены в конце XVIII столетия для генерал-аншефа и сенатора Николая Дурново. В 1803 году в палатах надстроили третий этаж, главный фасад строения выходил во двор, а торцевой — на Климентовский переулок. В 1871 году со стороны Климентовского переулка к палатам вплотную пристроили еще одно здание, в итоге дом приобрел г-образную форму, сохранившуюся до сих пор.

За свою более чем 200-летнюю историю здание сменило несколько владельцев. В советские годы в бывших палатах находились жилтоварищество, школа, детская библиотека, контора Московского аэрофотогеодезического треста, районный отдел народного образования. Сегодня здание занимает Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, а также факультет информационных бизнес-систем Московского физико-технического института.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка